Artboard 1

Feira de Sant'iago 2017 - 22-07/06-08 Parque das Manteigadas Setúbal

Parque de Santiago, De 22 de Julho a 6 de Agosto: A feira de referência no sul do país.
Artboard 1

Com mais de quatro séculos de história, a emblemática Feira de Sant’Iago tem vindo a consolidar, através da qualidade e inovação, um lugar de destaque no âmbito das mais importantes feiras do sul do país. A edição de 2017 vai de novo surpreender.
A Câmara Municipal de Setúbal promove um certame que irá oferecer aos visitantes

um conjunto de novas propostas de entretenimento e concertos com grandes nomes nacionais, na senda dos últimos anos.
A consolidação da Feira de Sant’iago enquanto certame diversificado e importante centro de negócios passa também pela afirmação das mais de 400 mil pessoas que passam todos os anos pelo recinto nas Manteigadas.
O significativo trabalho de diversificação de áreas de negócio bem como de enriquecimento das animações paralelas no recinto, com especial enfoque para uma feira medieval e diversas iniciativas na área das atividades económicas tradicionais, vão sem dúvida surpreender o público.

TENDA ALEGRO

RUA DOS PRODUTOS REGIONAIS

A Tenda Alegro vai dar destaque à gastronomia da região de Setúbal, com a realização de aulas por chefes cozinheiros, limitadas à participação de 60 pessoas (lugares sentados).

Todos os dias, das 20h00 às 23h30, a Tenda Alegro é o centro da gastronomia setubalense com showcookings e degustações, Workshops de doçaria tradicional, provas de vinhos da Península de Setúbal e Cava de Almendralejo.

À Prova estarão também Produtos Regionais Ibéricos, o Queijo, o Azeite, as Ostras de Setúbal, a Cerveja Artesanal Sadina, as Conservas Belmar e Tapas da Extremadura.

A destacar a especial participação dos Chefs e a oferta gastronómica com criações de autor.


23 DE JULHO, DOMINGO
20H00 - 21H30
CHEF OLGA PEDROSA
SHOWCOOKING E DEGUSTAÇÃO
A DELÍCIA DA OLGA
22H00 - 23H30
HARMONIZAÇÃO DE VINHOS
FILIPE PALHOÇA E CONSERVAS BELMAR

24 DE JULHO, SEGUNDA-FEIRA
20H00 - 21H30
CHEF DOMINGOS
WORKSHOP DE DOÇARIA DE CHÁ
22H00 - 23H30
PROVA DE PONCHA DA MADEIRA

25 DE JULHO, TERÇA-FEIRA
20H00 - 21H30
CHEF LUIS BARRADAS
SHOWCOOKING E DEGUSTAÇÃO - PEIXES DE ÉPOCA
22H00 - 23H30
HARMONIZAÇÃO DE CERVEJA
SADINA E CONSERVAS BELMAR

26 DE JULHO, QUARTA-FEIRA
20H00 - 23H30
CHEF JONATHAN MELCHOR
SHOWCOOKING - RABO DE TORO
MIGAS VEGANAS
REPAPALOS | COJONDONGO
DE GAÑAN
SECRETO IBÉRICO CON SALSA
DE NARANJA
Y TOMATE CONFITADO
HARMONIZAÇÃO COM VINHOS
DA QUINTA DE ALCUBE

27 DE JULHO, QUINTA-FEIRA
20H00 - 21H30
CHEF CRISTINA SÁ
SHOWCOOKING E DEGUSTAÇÃO
OSTRAS COM PÉROLAS | REVOLUÇÃO DA CALDEIRADA
E SALMONETE | CHEESECAKE INVERTIDO
DE FRUTAS DA ARRÁBIDA

28 DE JULHO, SEXTA-FEIRA
20H00 - 21H30
CHEF ANDRÉ LOPES
SHOWCOOKING E DEGUSTAÇÃO
SABORES DO SADO
22H00 - 23H30
HARMONIZAÇÃO DE MALO WINES
E CONSERVAS BELMAR

Artboard 1

29 DE JULHO, SÁBADO
20H00 - 23H30
CHEF DOMINGOS
WORKSHOP DE DOÇARIA DE CHÁ
22H00 - 23H30
DEGUSTAÇÃO DE AZEITE
OLEOSETIN ACEITE DE OLIVA
VIRGEN EXTRA EXTREMADURA

30 DE JULHO, DOMINGO
20H00 - 21H30
HARMONIZAÇÃO DE VINHO DA ADEGA
CAMOLAS E QUEIJO DE OVELHA

31 DE JULHO, SEGUNDA-FEIRA
20H00 - 21H30
PROVA DE PONCHA DA MADEIRA

01 DE AGOSTO, TERÇA-FEIRA
20H00 - 21H30
CHEF LUIS BARRADAS
SHOWCOOKING E DEGUSTAÇÃO
PEIXES DE ÉPOCA
22H00 - 23H30
HARMONIZAÇÃO DE VINHOS
DA HERDADE DOS CONQUEIROS
E OSTRA DE SETÚBAL

02 DE AGOSTO, QUARTA-FEIRA
20H00 - 21H30
CHEF ANDRÉ LOPES
SHOWCOOKING E DEGUSTAÇÃO
SABORES DO SADO
22H00 - 23H30
VAMOS CONHECER AS "SADINAS"

03 DE AGOSTO, QUINTA-FEIRA
20H00 - 21H30
CHEF CRISTINA SÁ
SHOWCOOKING E DEGUSTAÇÃO
FRESCURA DA ARRÁBIDA CABIDELA
DE CHOCO CROCANTE
MOUSSE DE ABACATE E MOSCATEL
22H00 - 23H30
DEGUSTAÇÃO DE AZEITES
E AZEITONAS DOS MANOS LINCE

04 DE AGOSTO, SEXTA-FEIRA
20H00 - 21H30
CHEF OLGA PEDROSA
SHOWCOOKING E DEGUSTAÇÃO
TARTE DE REQUEIJÃO COM MEL
DA ARRÁBIDA E REDUÇÃO
DE MOSCATEL
22H00 - 23H30
VINHOS DE VERÃO DA ADEGA
DE PALMELA

05 DE AGOSTO, SÁBADO
20H00 - 23H30
CHEF MANUEL GIL FELIPE
PRODUCTOS SINGULARES
DE EXTREMADURA DEL CERDO
IBÉRICO AL CAVA
22H00 - 23H30
HARMONIZAÇÃO DE CAVA
DE ALMENDRALEJO COM
CONSERVAS BELMAR

06 DE AGOSTO, DOMINGO
20H00 - 21H30
HARMONIZAÇÕES DE TAPAS
DE ALMENDRALEJO
E VINHOS DO ALCUBE

Artboard 1
Artboard 1

PALCO SETÚBAL

22 DE JULHO, SÁBADO
21H30: GRANDE FILARMÓNICA SETÚBAL
23H00: PROJETO 87-90
23H30: ANJOS

23 DE JULHO, DOMINGO
21H30: BEAT CREW / HIP HOP
22H00: NELSON FREITAS

24 DE JULHO, SEGUNDA-FEIRA
21H30: HERMAN JOSÉ & QUARTETO
23H00: THE BLACK MAMBA

25 DE JULHO, TERÇA-FEIRA
22H00: TOY & CONVIDADOS

26 DE JULHO QUARTA-FEIRA
21H30: MARIA EMÍLIA
22H30: JORGE FERNANDO
40 ANOS DE CARREIRA

27 DE JULHO, QUINTA-FEIRA
21H30: JIHENDA
22H30: TITO PARIS

28 DE JULHO, SEXTA-FEIRA
21H30: VENCEDORES CONCURSO
DE FADO DE SETÚBAL
1º CLASSIFICADO
PAULO ROCHA
2ª CLASSIFICADA
E PRÉMIO DO PÚBLICO
RUTE BELGA
3º CLASSIFICADO
FERNANDO FERREIRA
MELHOR FADISTA DO CONCELHO
ANA PARREIRA
22H30: MIGUEL CAMÕES
E DEOLINDA DE JESUS
FADO

PALCO SETÚBAL

29 DE JULHO, SÁBADO
21H30: FREDDY LOCKS
23H00: MERCADO NEGRO

30 DE JULHO, DOMINGO
21H30: MELQUIADES
(CONCURSO DE MÚSICA
DE SETÚBAL)
22H15: AURORA
23H15: HANDS ON APPROACH

31 DE JULHO, SEGUNDA-FEIRA
22H00: HMB

1 DE AGOSTO, TERÇA-FEIRA
21H30: FEAR THE LORD
(CONCURSO DE MÚSICA DE SETÚBAL)
22H15: MOONSPELL

2 DE AGOSTO, QUARTA-FEIRA
22H00: AGIR

3 DE AGOSTO, QUINTA-FEIRA
21H30: MESSIAS &
THE HOT TONES
22H30: AUREA

4 DE AGOSTO, SEXTA-FEIRA
21H30: LIONS LIKE ZEBRA
(CONCURSO DE MÚSICA DE SETÚBAL)
22H15: MIGUEL ARAÚJO

5 DE AGOSTO, SÁBADO
21H30: THE LUCKY DUCKIES
23H00: JOSÉ CID & BIG BAND

6 DE AGOSTO, DOMINGO
21H30: MIGUEL GUERREIRO
22H30: JORGE PALMA

Artboard 1

PALCO MUNDO

22 DE JULHO, SÁBADO
21H00: KYRAH & THE SOUL SINGERS
22H00: BANZA

23 DE JULHO, DOMINGO
21H00: NOITE DE FADO
CARLA LANÇA, EDUARDO SILVA,
INÊS PEREIRA, MARIA DO CÉU RIBEIRO
E SARA MARGARIDA

24 DE JULHO, SEGUNDA-FEIRA
21H00: MASSACOTES
22H30: NOITE DO ACORDEÃO

25 DE JULHO, TERÇA-FEIRA
21H00: NOITE JOVEM
DIOGO GUIMA
VAIAPRAIA E AS RAINHAS DO BAILE

26 DE JULHO, QUARTA-FEIRA
21H00: TRI 4 PLAY
22H30: JORGE NICE

27 DE JULHO, QUINTA-FEIRA
21H00: FESTA DA MÚSICA

28 DE JULHO, SEXTA-FEIRA
20h30: ATELIERS DE VERÃO – Espetáculo de Encerramento
22h00: NOITE JOVEM “To All My Friends”

29 DE JULHO, SÁBADO
21H00: ESPETÁCULO “SOMOS SETÚBAL”
NOITE DO MUNDO: ANGOLA, ROMÉNIA E MOLDÁVIA ASSOCIAÇÕES:
4 ÁS, BUSUIOC E MICA ROMANIE

30 DE JULHO, DOMINGO
21H00: DANÇA DESPORTIVA
22H30: FADO LELÉ

PALCO MUNDO

31 DE JULHO, SEGUNDA-FEIRA
21H00: NOITE DE FADO
JOANA LANÇA, MARIA CAETANO,
MARIA MADALENA, PIEDADE FERNANDES, RAMIRO COSTA
E SUSANA MARTINS

1 DE AGOSTO, TERÇA-FEIRA
21H00: JOAQUIM GOUVEIA
E O URBAN TRIO
22H30: PEDRO SYL

2 DE AGOSTO, QUARTA-FEIRA
21H00: CAPRICHO BIG BAND
HOMENAGEM A JOSÉ AFONSO

3 DE AGOSTO, QUINTA-FEIRA
21H00: ROGÉRIO CHARRAZ
(TRIBUTO A RUI VELOSO)
22H30: GRUPO DE BAILE DE AZEITÃO

4 DE AGOSTO, SEXTA-FEIRA
21H00: ESPETÁCULO “VENTO DE LESTE”
NOITE DO MUNDO - PAÍSES DO LESTE
EUROPEU ASSOCIAÇÃO EDINSTVO

5 DE AGOSTO, SÁBADO
20H15: CECAB - CAPOEIRA
ÁGUA DE BEBER - PT
21H00: LUÍS PORTELA
22H30: TRIBUTO PINK FLOYD

6 DE AGOSTO, DOMINGO
21H00: NOITE ZECA AFONSO
22H30: IRMÃOS CABANAS

Artboard 1

PALCO BARES

22 DE JULHO, SÁBADO
20H00: CORAL ALENTEJANO
OS AMIGOS DOS SADINOS

23 DE JULHO, DOMINGO
20H00: VASCO FERNANDO

24 DE JULHO, SEGUNDA-FEIRA
20H00: THE KOMBI WAGON TRIO

25 DE JULHO, TERÇA-FEIRA
20H00: CANTARES DO SADO

26 DE JULHO, QUARTA-FEIRA
20H00: HOMEM NA LUA

27 DE JULHO, QUINTA-FEIRA
20H00: LUÍS CASANOVA

28 DE JULHO, SEXTA-FEIRA
20H00: CARLA LANÇA E JOANA LANÇA

29 DE JULHO, SÁBADO
20H00: T.A.S.C.A. E TUNA SADINA

30 DE JULHO, DOMINGO
20H00: FILIPE NARCISO

PALCO BARES

31 DE JULHO, SEGUNDA-FEIRA
20H00: CORAL ALENTEJANO
OS AMIGOS DO INDEPENDENTE

1 DE AGOSTO, TERÇA-FEIRA
20H00: FLICKING THROUGH
BOSSA NOVA

2 DE AGOSTO, QUARTA-FEIRA
20H00: GRUPO DE BAILE DUO SADINO

3 DE AGOSTO, QUINTA-FEIRA
20H00: MARIA DO CÉU
RIBEIRO E SUSANA MARTINS

4 DE AGOSTO, SEXTA-FEIRA
20H00: AMIGOS XICO DA CANA

5 DE AGOSTO, SÁBADO
20H00: S’COOL JAZZ BAND
(BY ACADEMIA DE MÚSICA
DA RAMADA)

6 DE AGOSTO, DOMINGO
20H00: DUO SUSANA E ARTUR

ANIMAÇÃO

22 DE JULHO, SÁBADO
21H00: LIGHT ME UP (ENTRADA)
21H15: JOSÉ NOBRE - ZÉ ENZOL,
PESCADOR SETUBALENSE (RECINTO)
21H30: TAS - “MÁQUINA DO MUNDO” (ENTRADA)
22H30: ASSOCIAÇÃO GAITA-DE-FOLES (RECINTO)

23 DE JULHO, DOMINGO
20H30: GATEM
ANIMAÇÃO (RECINTO)
21H00: JOSÉ NOBRE - ZÉ ENZOL,
PESCADOR SETUBALENSE (RECINTO)

24 DE JULHO, SEGUNDA-FEIRA
21H00: JOSÉ NOBRE - ZÉ ENZOL,
PESCADOR SETUBALENSE (RECINTO)

25 DE JULHO, TERÇA-FEIRA
21H00: JOSÉ NOBRE - ZÉ ENZOL,
PESCADOR SETUBALENSE (RECINTO)

26 DE JULHO, QUARTA-FEIRA
21H00: JOSÉ NOBRE - ZÉ ENZOL,
PESCADOR SETUBALENSE (RECINTO)

27 DE JULHO, QUINTA-FEIRA
21H00: JOSÉ NOBRE - ZÉ ENZOL,
PESCADOR SETUBALENSE (RECINTO)

28 DE JULHO, SEXTA-FEIRA
21H00: JOSÉ NOBRE - ZÉ ENZOL,
PESCADOR SETUBALENSE (RECINTO)

29 DE JULHO, SÁBADO
21H00: JOSÉ NOBRE - ZÉ ENZOL,
PESCADOR SETUBALENSE (RECINTO)
21H00: T.A.S.C.A. E TUNA SADINA (RECINTO)
22H00: GATEM - ESPETÁCULO
”ERA UMA VEZ... QUE ERA UMA VEZ”
(JUNTO AO STAND GATEM)

30 DE JULHO, DOMINGO
21H00: JOSÉ NOBRE - ZÉ ENZOL,
PESCADOR SETUBALENSE (RECINTO)

31 DE JULHO, SEGUNDA-FEIRA
21H00: JOSÉ NOBRE - ZÉ ENZOL,
PESCADOR SETUBALENSE (RECINTO)

1 DE AGOSTO TERÇA-FEIRA
21H00: JOSÉ NOBRE - ZÉ ENZOL,
PESCADOR SETUBALENSE (RECINTO)

2 DE AGOSTO, QUARTA-FEIRA
20H30: TEATRO DO ELEFANTE
ANIMAÇÃO ‘SET’MUNDOS’
21H00: JOSÉ NOBRE - ZÉ ENZOL,
PESCADOR SETUBALENSE (RECINTO)

3 DE AGOSTO, QUINTA-FEIRA
21H00: JOSÉ NOBRE - ZÉ ENZOL,
PESCADOR SETUBALENSE (RECINTO)

4 DE AGOSTO, SEXTA-FEIRA
21H00: JOSÉ NOBRE - ZÉ ENZOL,
PESCADOR SETUBALENSE (RECINTO)

5 DE AGOSTO, SÁBADO
21H00: JOSÉ NOBRE - ZÉ ENZOL,
PESCADOR SETUBALENSE (RECINTO)

6 DE AGOSTO, DOMINGO
21H00: JOSÉ NOBRE - ZÉ ENZOL,
PESCADOR SETUBALENSE (RECINTO)

ACTIVIDADES

Artboard 1

BIBLIOTECA PÚBLICA MUNICIPAL
DE SETÚBAL

. Feira do Livro; (participação dos Livreiros de Setúbal);

. Encontros com escritores;

. Cantinho da Leitura para os mais novos e para os menos novos;

. Animações de Leitura;

. Empréstimo de documentos;

. Junto à Feira do Livro, no Cantinho da Leitura serão realizadas Animações de Leitura.

. Hora do Conto; espaço de lazer para leitura de livros da Biblioteca Municipal.

Espaço E-Tech

• Espaço dedicado a tecnologia e inovação, com stands de empresas com Intervenção direta na área das TICE, zonas temáticas, espaço com workshops diários e concursos.

DESPORTO

Caminhada Glow, Setúbal É Um Mundo
Evento com apresentações desportivas
e uma caminhada luminosa, entre a
Praça do Bocage e o Parque Urbano de
Albarquel, com passagem pelo Forte de
São Filipe
Dia 21 de Julho às 18:00

Gala de Patinagem Feira de Sant´iago
Evento destinado a promover a moda-
lidade de Patinagem artística, realizado
no Pavilhão das Manteigadas
Dia 22 de Julho às 21:30

Demonstrações Desportivas
Atividades de demonstração, exibição,
aulas de grupo, entre outros no Palco
Mundo
De dia 22 de Julho a 6 de Agosto em
horário diverso.
Apresentação do plantel do vitória futebol clube para a época 2017/2018 Dia 25 De Julho, 21H00 Palco Setúbal

Área de exposição institucional
Espaço dedicado aos stands das insti-
tuições do concelho com intervenção
direta no desporto.

Área de atividades lúdicas
Mãos de Aço | Picadeiro | Boccia | Ténis
Jogos Tradicionais | Simulação de
Canoagem | Cama Elástica
Pista de BMX